Сборная Словакии по футболу вышла в финал отбора на Чемпионат Европы

Полуфинальный матч отборочного турнира к Чемпионату Европы против Ирландии выдался для словаков крайне напряжённым.

За 120 минут игры (90 минут основного времени + 30 минут дополнительного) оба соперника получили по несколько шансов отличиться. Словаков 3 раза спасал вратарь, ирландцев выручали защитники. По-настоящему острых атак было мало, что отразилось на статистике – в общей сложности команды нанесли 16 ударов по воротам, не забили с игры ни одного мяча, зато 30 раз нарушили правила.

Дело дошло до серии пенальти, в которой блестяще проявил себя Марек Родак, отразивший удар Алана Брауни.

Гамшик, Грошовски, Гараслин и Грегуш не подвели с реализацией 11-метровых, а вот защитник ирландцев Мэтт Доэрти свой шанс упустил. Итог – 4:2. Словакия выходит в финал, где 12 октября ей предстоит встретиться с Северной Ирландией.