Поделиться новостью:

В первом матче Чемпионата мира по хоккею с шайбой в Риге сборная Словакии одолела спортсменов из Беларуси — 5:2.

После первого периода словаки вели со счётом 3:0, что сделало практически невозможным положительный исход матча в пользу представителей восточноевропейской страны. На четвёртой минуте встречи первый гол за национальную команду забил Кристиан Поспишил. Позднее он забил ещё один, дублем также отметился Петер Цегларик. Ещё одну шайбу записал на свой счёт Марек Гривик.

Матч был интересен ещё и тем, что в возрасте 17 лет и 52 дней на лёд вышел нападающий Юрай Слафковски, — самый молодой игрок словацкой команды в истории высшей категории чемпионатов мира. Теперь он постарается побить ещё один рекорд, который принадлежит Шимону Немецу, — в возрасте 17 лет, трех месяцев и шести дней защитник стал самым молодым словацким игроком, набравшим очко на чемпионате мира.

Следующий матч Словакия сыграет в воскресенье, 23 мая, в 11:15 (Братислава) против Великобритании.